Доступные языки:

  • Русский
Данные, представленные на этом сайте, собраны на основе данных Викимапии. Викимапия — это бесплатная и открытая многопользовательская интерактивная карта, пополняемая добровольцами всего мира. Сейчас на карте есть сведения о 32023062 различных объектов, и их число постоянно растёт. Узнать больше о Викимапии и ситигидах.

Северодвинск

Северодви́нск (с 1936 г. по 1938 г. — Судостро́й, с 1938 г. по 1957 г. — Мо́лотовск; в 1938 г. получил статус города; с 1957 г. — Северодвинск) — город в России, областного подчинения, расположен на территории одноимённого городского округа Архангельской области, центр атомного судостроения России. Единственным капитальным строением на болотистом берегу залива до основания судоверфи в 1936 г. на этом месте был заброшенный Николо-Корельский монастырь — каменные строения XVII века.

Дата основания Северодвинска - 11 августа 1938 года. День города Северодвинск отмечает в последнее воскресенье июля (в соответствии с пунктом 3 статьи 1 Устава Северодвинска).
Население — 192 353 человек (2010 год); 191 400 человек (2008 год); 157 213 человек (2021 год). По данным сайта Федеральной службы государственной статистики, население города Северодвинск на 1 января 2022 года составило 179742 чел.

Северодвинск — крупнейшая верфь России.

В середине 1930-х, когда назревал вопрос о возможной войне с Западом, руководство страны приняло срочное решение о строительстве мощного флота на северных рубежах Родины. Строителями города были комсомольцы и заключенные. Они в июле 1936 г. приплыли к берегам заброшенного Николо-Корельского монастыря. Поселившись в бараках, в нечеловеческих условиях рабочие уже к ноябрю 1936 г. построили железную дорогу в 50 километров. Вскоре по ней пустили грузовые вагоны. В это же время начинается возведение огромного судостроительного завода, крупнейшего в России. На фоне него строится и поселок для рабочих, названный Судостроем. В довоенное время в Молотовске проживало порядка 40 000 человек.

В 1950-е завод решено было перевести на строительство атомных подводных лодок, и в скором времени он стал главным советским предприятием по производству стратегических подводных лодок. Город Северодвинск начал стремительно развиваться. Численность населения резко возрастала, в том числе и за счёт местных и приезжих молодых специалистов. Активно работали судостроительные и общегородские предприятия, резко возрастало в Северодвинске строительство жилья для корабелов (всего за 30 лет в Северодвинске было построено и передано ВМФ в эксплуатацию с качественным эксплуатационно-ремонтным сопровождением около 130 атомных подводных лодок).

После распада Советского Союза Северодвинску было присвоен статус Государственного Российского центра атомного судостроения. Судостроительные заводы «Севмаш», «Звёздочка», город и все предприятия центра атомного судостроения постепенно с трудом пережили кризис 1990-х, сумели приспособиться к современным рыночным условиям (активное участие в конкурсах по госзаказам, выполнение заказов других стран, разнообразие выпускаемой продукции) и вернуться к стабильному существованию.

Сегодня город известен каждому моряку-подводнику, кораблестроителям и конструкторам не только России, но и стран, имеющих более или менее значительный военно-морской флот. Известностью этой город обязан, прежде всего, заводам, становление которых происходило в тяжелейшие военные и послевоенные годы: ПО «Севмашпредприятие» (завод 402), МП «Звёздочка» (завод 893), СПО «Арктика» (ЭМП-8) — они и сейчас определяют лицо города, являются самыми мощными, наиболее совершенными предприятиями отрасли, гордостью России. В 2008 году основные предприятия Северодвинска – ОАО «ПО «Севмаш», ОАО «Центр судоремонта «Звездочка», ОАО «СПО «Арктика» – вошли в состав «Объединенной судостроительной корпорации». В Северодвинске располагается офис самого крупного холдинга ОАО «ОСК» – ОАО «Северный центр судостроения и судоремонта». Градообразующие предприятия Северодвинска, развивая военную тематику, выпускают широкий спектр наукоемкой гражданской продукции: суда различных классов и назначений, морские платформы и буровые установки для добычи нефти и газа на шельфе Арктики, экспериментальные энергоблоки, транспортно-упаковочные контейнеры для отработанного ядерного топлива, гребные винты, оборудование для различных отраслей промышленности и народного хозяйства. Городская промышленность представлена предприятиями пищевой отрасли, сферы услуг, торговли.

20 мая 2021 года городу присвоено почётное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести».

severodvinsk.info/


www.youtube.com/watch?v=O5m9K9DfA2c


www.youtube.com/watch?v=npf2MNcygfY

Последние комментарии в городе:

  • Вертолетная площадка Северодвинск, yk (гость) написал(а) 17 дней назад:
    12/02/2024 - не чищена, проезд не обеспечен
  • Центр судоремонта «Звёздочка», дф (гость) написал(а) 10 месяцев назад:
    вот и кузя задымился
  • Северодвинская ТЭЦ-1, (гость) написал(а) 2 года назад:
    Внутри всё древнее. Состояние полуаварийное.
  • Офис Сбербанка России, Ocean (гость) написал(а) 2 года назад:
    СберБанка в этом здании больше нет, очень жаль.
  • Бывшая школа № 18, xktyytuhf написал(а) 2 года назад:
    Ходили в это здание вчера, очень страшная обстановка. Везде выбиты окна и вскрыты двери, пройти было просто.
все комментарии...
Северодвинск на карте.

Последние фотографии в городе:

все фотографии...